Это интересно

САМЫЕ РЕДКИЕ ЖИВОТНЫЕ В МИРЕ Ирбис
Тарантул Гути
Лесной ибис
Короткоухая бурозубка нельсона
Роловейская мартышка
Пятнистый арлекин
Геометрическая черепаха
Ямайская кольцехвостая игуана
Широконосый лемур
Северный шерстоносый вомбат
УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОХВАСТАТЬСЯ УСАМИ. ИМПЕРАТОРСКИЙ ТАМАРИН
С белоснежными, элегантно вьющимися усами императорский тамарин выглядит скорее как дедушка викторианской эпохи – или как бабушка в частном случае, поскольку самки также могут похвастаться удивительной красоты растительностью на мордочке. Хотя тамарины имеют внешность умудренных старцев, это обезьяны Нового Света. Они живут в кронах деревьев тропических лесов Юго-Западной Амазонии. Полное название этого животного звучит как «усатый тамарин Спикса» (Sanguinus mystax). Если бы проходил чемпионат мира по бороде и усам среди животных, тамарин, несомненно, занял бы первое место. МОРЖ
Усы у моржа – что надо: они настолько знамениты, что в их честь называют даже усы некоторых людей. У моржа от 600 до 700 чувствительных щетинок, научно называемых вибриссами. Это больше, чем у любого другого животного c ластами, согласно книге «Морские млекопитающие: эволюционная биология». Короткие жесткие щетинки, которые могут двигаться вместе или по отдельности, нужны животным для обнаружения мелкой добычи (например, ракообразных и моллюсков) на дне океана. По данным Департамента рыболовства и охоты Аляски, после обнаружения пищи крупные животные используют «поршневидный язык», чтобы высасывать свою добычу из скорлупы. СОМ
Их усы самые настоящие – тонкие, чувствительные щетинки; такие есть у донной рыбы, Усы сома позволяют ощущать вкус, а также находить возможную добычу. В этом отношении они немного напоминают щупальца осьминога, которые также помогают чувствовать вкус того, чего касается их хозяин. На самом деле многие представители аквариумных видов имеют впечатляющие усы, в том числе крапчатый сомик, панцирник Штербы и сомик-бандит.
Самая большая и тяжелая змея в мире. Гигантская зеленая анаконда - огромнейшая змея. Длина ее может достигать 11 метров, а вес - 60 кг. Обитает эта змея в Южной Америке. Она очень любит воду и умеет великолепно плавать и нырять. Питается зеленая анаконда грызунами, птицами и черепахами.
   Южный морской слон - это самый крупный тюлень на Земле. В длину он может достигать 6,5 метров, а весить до 3,5 тонн. Живет это животное на антарктических островах. К слову, на земле не так уж и много этих гигантов - около 600 тысяч.
   Африканский страус - самая большая птица в мире. Рост ее достигает 2,5 метра, а вес до 150 килограмм. Летать эта "птичка" не может, зато бегает с огромной скоростью - 70 километров в час. Между прочим, это средняя скорость автомобиля. У страуса очень длинные ноги, благодаря чему он может делать шаги по 3,5-4 метра. Вопреки расхожему мнению голову в песок не прячет, зато может уронить ее на землю от усталости после бега.
   Морской крокодил - самый крупный из крокодилов. Длина тела достигает 7 метров, а вес до 1000 кг. Живет на берегах Австралии и Индонезии. Способен совершать путешествие в открытом море. Этот крокодил очень опасен на берегу и мелководье, так как часто нападает на людей.
   Африканский слон - самое большое сухопутное животное. Весит до 8 тонн. Обитает в Африке, южнее Сахары. Это очень умное животное, способное к взаимопомощи. В настоящее время вид стремительно сокращается - в природе этих гигантов осталось всего около 500 тысяч.
   Голубой (синий) кит - самое огромное в мире животное. Обитает в морских водах. Длина тела более 33 метров, а вес превышает 150 тонн. Представьте, только один язык такого кита может весить 4 тонны. Питается гигант рачками и мелкой рыбой. У синего кита слабо развиты зрение, обоняние и чувство вкуса, но зато хорошо развиты слух и осязание.  
  
   Итак, ты узнал о самых гигантских животных нашего мира. Но не менее интересным является "микромир" нашей планеты. И сейчас немного о самых маленьких животных планеты Земля.
  
   Карликовые игрунки - приматы, живут в Южной Америке. Достигают 10-15 сантиметров. Вес не превышает 150 грамм. Ведут, в основном, ночной образ жизни.
   Самая маленькая птица - колибри, обитающая на Кубе. Вес не превышает 2 грамм, а длина - не больше 6 сантиметров с клювом. Эту птичку очень трудно отличить от пчелы. Кстати, длина яйца колибри - от 6 до 11 миллиметров. Это соизмеримо с длиной икринок некоторых рыб. Питается  только цветочным нектаром.
   Морской конек Дэвиса - был открыт в 2003 году. Длина этого конька не превышает 16 миллиметров. Живет среди глубоководных рифов. Это существо обладает уникальной способностью - менять цвет, в зависимости от того места, в котором пребывает в данный момент.
   "Брукезия малая" - крошечный хамелеон, достигающий от 1.3 до 3 сантиметров в длину. Живет в опавшей листве во влажных тропических лесах. Кстати, этот хамелеон не может изменять окраску тела.
   Тетрахелиостома - самая маленькая змея в мире. Ее длина - всего около 10 сантиметров. Живет на острове Барбадос. Встречается под камнями, в лесах, в траве. Она питается термитами и другими насекомыми.
  
   Дорогой читатель! Ты узнал много интересного о самых больших и самых маленьких животных нашей, такой огромной и интересной планеты Земля. А сколько всего еще таит она в себе?
   Флора, как и фауна нашей планеты, богата, разнообразна и удивительна. Далее я расскажу о самых необычных растениях. населяющих Землю.
  
   Самое древнее ныне растущее дерево - это гингко, произрастающий в Китае. Этот вид возник еще в юрский период, около 160 миллионов лет назад.
   Самый большой кактус в мире - сагуаро растет в Мексике. Он легко достигает в высоту 15 метров, а весит от 6 до 10 тонн.
   Ива арктическая - самое северное растение. Его ветки никогда не поднимаются выше, чем 10 см. от земли. Таким образом ива защищается от ледяного ветра и растет под снегом в течение всей зимы.
   Самое крупное хищное растение в мире - гигантский непентес. Оно способно ловить лягушек, крыс и даже птиц и поедать их. Растет это "плотоядное растение" в тропических лесах Азии, островах Борнео и Индонезии.
   Самое большое растение в мире - "посейдония океаническая". Длина его достигает восьми километров. Возраст растения - около 100 тысяч лет. Растет растение по дну Средиземного моря вблизи Болеарских островов. Названо великое растение в честь повелителя морей по древнегреческой мифологии - Посейдона.

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий